Планетарий в Волгограде, построенный по проекту Хомутовой и Симбирцева, является единственным тематическим сооружением во всем районе Нижнего Поволжья. Открытие достопримечательности приходится на 1954 год. Располагается здание на ул. Гагарина, рядом находится хорошая гостиница в Волгограде, которая примет туристов после посещения всех памятных мест города. На крыше здания находится интересное скульптурное творение «Мир», созданное скульптором Мухиной.

История планетария в Волгограде

Немного исторических фактов

Достопримечательность выступает в качестве подарка к 70-летию Сталина. Немецкие научные сотрудники позаботились о том, чтобы этот звездный дом строился в Сталинграде. Горожане получили это творение в подарок от трудящихся в СССР представителей ГДР, которые на свои средства приобрели необходимые материалы и оплатили дорогостоящие работы.

В 1954 году необходимые работы в здании были завершены, и в сентябре планетарий был объявлен официально открытым. За 60 с лишним лет существования это сооружение успело принять в своих стенах более 30 миллионов человек – туристов и местных жителей. Сегодня посетить это место приезжают люди из всей страны и из-за ее пределов. Удобно, что рядом располагается хороший отель в Волгограде с необходимыми удобствами.

Планетарий в Волгограде

Структура планетария в Волгограде

Звездный зал

В звездном зале может разместиться 4 с половиной сотни зрителей. Гости могут созерцать более 6 000 звезд и разных планет. Аппарат проекционного значения имеет множество технических возможностей – наблюдение за движением небосвода, осмотр неба с любой земной точки.  

Обсерватория

Это башня высотой в 26 метров, в которой присутствует телескоп-рефрактор в 12 дюймов. С помощью грамотных настроек пользователи могут смотреть на солнце и видеть пятна, Луну и созерцать кратеры, планеты Венера, Юпитер и другие. На регулярной основе в этом месте проводятся лекционные занятия.

Астрономическая площадка

Данное место представлено частью парка, в котором растет большое количество деревьев, цветников, газонов, клумб. Здесь же присутствуют приборы астрономического назначения, разнообразные установки. Можно посетить экскурсию и принять участие в беседе рядом с наглядными приборами.

Удобным является и то, что рядом с достопримечательностью располагается недорогая гостиница в Волгограде, предлагающая высококачественный сервис для каждого туриста.

 

Что лучше - снять номер в гостинице или квартиру на сутки?

Снимать или не снимать? Этот вопрос все чаще задает турист, когда планирует свой отдых.

11-09-2019 Хиты:2666 Новости гостиницы

Подробнее

Информация и бронирование: 8 (8442) 37-73-74
Email для связи: volgogradskaya-hotel@mail.ru

Aberix — продвижение сайта